Провод с сопротивлением R согнули в прямоугольник с отношением сторон 5:1 и подключили к источнику

тока. Найти сопротивление получившейся цепи если его так подключить, что между зажимами источника тока будет большая сторона прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Анастасия.
Сопротивление большей стороны равно 5*R/6.
Сопротивление меньшей стороны равно 1*R/6

Найдем сопротивление 2 малых и одной большей, соединенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО:
R₁ = 1*R/6 +5*R/6 + 1*R/6 = 7*R/6

Это сопротивление подключено ПАРАЛЛЕЛЬНО другой большей стороне
R2 = 5R/6.
 Тогда сопротивление цепи:
Rобщ =R1*R2 / (R1+R2) =(7*R/6*1R/6) / (7R/6+1R/6) = 7R / 8   Ом