Помогите!!! Допоможіть!!! на якій висоті над полюсом землі маса тіла буде втричі меншою ніж на

поверхні? на какой высоте над полюсом земли масса тела будет втрое меньше, чем на поверхности?

Ответы на вопрос

Отвечает Олицкая Софья.

F=G*m*M/R^2

F1=G*m*M/(R+h)^2=(Gm*M/R^2)/3

(R+h)^2=3R^2

(R+h)^2=(√3R)^2

R+h=√3R

h=√3R-R=R(√3-1)=R(1,73-1)=0,73R

На высоте 0,73Rземли сила тяжести в 3 раза меньше.