Имеется конденсатор емкостью 10 мкФ. Какое наибольшее напряжение можно приложить к обкладкам

конденсатора и какой наибольший заряд можно накопить на них, если толщина диэлектрика 0,5мм, а его электрическая прочность 100 кВ/см

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивина Екатерина.
C = 10 мкФ = 10 × 10^-6 Ф
d = 0,5 мм = 0,5 × 10^-3 м
E = 100 кВ/см = 10^7 В/м

U -?
q -?

1) E = U/d =>
U = E × d = 10^7 × 0,5 × 10^-3 = 5 × 10^3(В) = 5 (кВ)
2)C = q/U =>
q = C × U = 10 × 10^-6 × 5 × 10^3 = 50 × 10^-3 = 50 (мКл)