два сопротивления 4 ом и 8 ом соединены параллельно .по сопротивлению 4 ом проходит ток 4

а,определите ток проходящий по сопротивлению 8 ом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Атаманюк Кароліна.
Напряжение на концах сопротивлений при параллельном соединении одинаково и равно:
                   U = U₁ = U₂ = I₁R₁ = I₂R₂
Тогда:
                I₂ = I₁R₁/R₂ = 4*4:8 = 2 (А)

Ответ: 2 А.