Какая работа совершается в 10 циклах растяжения пружины на 50 см, если для растяжения этой пружины

на 10 см к ней надо под-весить груз 1 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.
K - жесткость пружины.
F - сила которая действует на пружину.
∆l - растяжение пружины.
F=m•g=1 кг • 10 м/с²=10Н.
∆l=10 см=0.1 м.
k=F/∆l=10 Н/ 0.1 м=100 Н/м.
Чтобы растянуть эту пружину на 50 см (0.5 м) требуется приложить силу равную:
F=k•∆l=100 Н/м • 0.5 м= 50Н.
А - работа.
А = F•S.
S=50 см = 0.5 м.
F=50 H.
A=50 Н • 0.5 м = 25 Дж.
Работа повторяется 10 раз (т.к. 10 циклов).
10•A=250 Дж.