Предмет расположен в 25 см от собирающей линзы. Определить оптическую силу линзы,если

действительное изображение предмета получилось на расстоянии 1 м от нее.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Федька.
Дано:
d = 25 см = 0,25 м
f = 1 м
_________
D - ?

1)
Найдем фокус линзы:
F = d*f / (d+f) = 1*0,25 / (1+0,25) = 0,20 м
2)
Оптическая сила:
D = 1/F = 1 / 0,20 = 5 дптр