Найти число молекул, количество вещества и концентрацию молекул газа массой m , находящегося в

сосуде объемом V . угарный газ m = 3 кг V = 35 л

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алла.
Молярная масса угарного газа CO:
M = 28·10⁻³ кг/моль

1) Находим число молекул:
m /  M = N / Na
N = m*Na / M  = 3·6,02·10²³ / (28·10⁻³) ≈ 6,45·10²⁵  молекул

2)
Количество вещества:
υ = m / M = 3 / (28·10⁻³) ≈ 107 моль

3)
Концентрация:
n = N / V = 6,45·10²⁵ / (35·10⁻³)   ≈ 1,84·10²⁷ м⁻³