конькобежец массой 80 кг, стоя на коньках на льду, бросает в горизонтальном направлении предмет со

скоростью 20 м/с и откатывается в обратном направлении на 40 см. найдите массу предмета, если коэффициент трения коньков о лед 0,02

Ответы на вопрос

Отвечает Наньева Дарья.
Запишем закон сохранения импульса:
Импульс камня:
p1 = m*V1 = 20*m         (1)

Импульс человека:
p = m1*V = 80*V  (2)

Приравниваем  (1) и (2)
20*m = 80*V
V = m / 4

Кинетическая энергия конькобежца:
Ek = m1*V²/2 = 80 * (m/4)² / 2 = 5*m²/2


Работа сил трения:
A = F*S = μ*m*g = 0,02*10*m = 0,2*m

Приравниваем:

5*m² / 2 = 0,2*m
5*m = 0,4
m = 0,4/5 = 0,080 кг                или 80 грамм