Задача № 5 Какой объем водорода (н.у.) потребуется для полного гидрирования 11,2 л бутадиена -1,3?


Ответы на вопрос

Отвечает Андрейкин Коля.
CH2=CH-CH=CH2+2H2=CH3-CH2-CH2-CH3

 \frac{11.2}{22.4}  =   \frac{x}{2 \times 22.4}   \\  \\  x =  \frac{2 \times 22.4 \times 11.2}{22.4}  = 22.4 \:  \:
Ответ: V(H2)=22,4 л.