Помогите, пожалуйста! Найти угол между плоскостями поляризации двух поляроидов, если интенсивность

света, прошедшего оба поляроида, уменьшилась в 6,5 раз. Коэффициент поглощения света в поляроидах 0,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Миша.
Сначала свет попадает в первый поляризатор. Интенсивность света  I_{0} ; После прохождения через первый поляризатор интенсивность стала равняться I_{1} = \frac{1}{2} I_{0} (1-k) =\frac{1}{2} I_{0}*0,7 ; После прохождения через второй поляризатор: I_{2} =\frac{1}{2} I_{0}*0,7*cos^{2} \alpha *0,7  
В итоге:  \frac{1}{2} I_{0}*0,7*cos^{2} \alpha *0,7 = \frac{I _{0} }{6,5}  \\ cos \alpha = \sqrt{ \frac{1}{6,5*0,7*0,7*0,5} } =0,79 \\  \alpha =37.8