Угол между плоскостями поляризации двух призм Николя равен 60°. При прохождении света в каждом из

николей теряется 10 % падающего на него света. Во сколько раз изменится интенсивность света, прошедшего через николи, если угол между плоскостями поляризации уменьшить до 45°?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрик Микола.

Ответ:

Объяснение:

α₁ = 60°

α₂ = 45°

k = 0,1

___________

I₀/I₂ - ?

I₀/I₂' - ?

Уменьшение интенсивности в первом случае:

I₀/I₂ = 2 / ((1 - k)² · cos ²α₁)

I₀/I₂ = 2 / ((1-0,1)²·(cos 60°)² = 2 / (0,9²·0,5)² ≈ 9,9

Уменьшение интенсивности во втором случае:

I₀/I₂' = 2 / ((1 - k)² · cos ²α₂)

I₀/I₂' = 2 / ((1-0,1)²·(cos 45°)² = 2 / (0,9²·0,71)² ≈ 4,9

Интенсивность уменьшилась в 9,9/4,9 ≈ 2 раза.