Естественный свет проходит через поляризатор и анализатор. Их плоскости поляризации образуют

некоторый угол. Поляризатор и анализатор поглощают и отражают 10% падающего на них света. Интенсивность луча, вышедшего из анализатора равно 9% интенсивности природного света, падающего на анализатор. Определить угол между плоскостями поляризации.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Елизавета.

Ответ:

Пусть интенсивность природного света, падающего на поляризатор, равна I0. Тогда после прохождения через поляризатор интенсивность света будет равна 0,9I0 (так как поляризатор поглощает 10% света).

После прохождения через анализатор интенсивность света будет равна 0,9I0 * 0,9 = 0,81I0 (так как анализатор поглощает еще 10% света).

Угол между плоскостями поляризации можно найти по формуле Малюса:

I = I0 * cos^2(α)

где I - интенсивность света после прохождения через анализатор, α - угол между плоскостями поляризации.

Таким образом, уравнение для нашей ситуации будет выглядеть следующим образом:

0,81I0 = I0 * cos^2(α)

cos^2(α) = 0,81

cos(α) = √0,81 = 0,9

α = arccos(0,9) ≈ 25,84 градуса