Из гондолы воздушного шара, движущегося горизонтально со скоростью 10 м/с на высоте 450 м, выпало

тело. Под каким углом упадет тело на землю, если пренебречь сопротивлением воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Конголиди Лев.

Дано:

Vx = 10 м/с

H = 450 м

___________

α - ?


Из формулы:

H = (Vy² - V₀y²) / (2*g) - здесь Voy = 0

находим:

Vy =√ (2*g*H) = √ (2*10*450) ≈ 95 м/с


Тогда:

tg α = Voy / Vy = 10 / 95 ≈ 0,105

α ≈ 6° к вертикали.