К аккумулятору, имеющему внутреннее сопротивление r, подключено сопротивление R=r и вольтметр. Во

сколько раз и в какую сторону изменятся показания вольтметра, если уменьшить внешнее сопротивление до R=r/2?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисламов Ислам.
Показания уменьшатся и составят U2=2/3 *U1
Напряжения равны U1=(E/2r)*r и U2=(E/1.5r)*(r/2), взяв отношение, получим U2/U1=2/3