Вычислите вес автомобиля массой 1т, движущегося по выпуклому мосту радиусом 2 км со скоростью 36км/ч


Ответы на вопрос

Отвечает Сиренко Макс.

Дано: m=1000 кг; r=2 000 м; V=36 км/ч=10 м/с; Р - ?

-----------------------------------------------------------------------------

На тело действует сила тяжести вниз и реакция опоры N вверх.

Их сумма дает равнодействующую силу R=ma=mV^2/r, направленную к центру дуги вниз. Значит mg перевешивает.

2 закон в скалярной форме:

mg-N=mV^2/r; по 3 закону IPI=INI

P=mg-mV^2/r=m(g-V^2/r)=1000(10-100/2000)=1000(10-1/20)=

1000*(10-0,05)=9,95*1000=9950 H - чуть меньше 10 000 на горизонтальной дороге, т.к. скорость мала, а кривизна большая.