Мощность, подводимая к асинхронному двигателю Р1 = 19,3 кВт. Определить коэффициент полезного

действия (КПД) двигателя, если суммарные потери составляют 2300 Вт

Ответы на вопрос

Отвечает Ергалиев Еламан.

Коэффициент полезного действия определяется как отношение полезной работы (или, соответственно, мощности) к затраченной. Здесь затраченной выступит подводимая мощность, а полезной — разность между подводимой мощностью и потерями. Таким образом, К. П. Д. будет равен:

η = (P1-Pпот)/P1 = (19300-2300)/19000 = 0.89