Помогите решить задачу по Физике)) Автомобиль массой 1 т останавливается при торможении за 5 с,

пройдя при этом равнозамедленно расстояние в 25 м. Найти начальную скорость автомобиля; силу торможения.

Ответы на вопрос

Отвечает Турарбеков Ернат.

s=v0*+a*t^2/2

v=v0+at

Система: 25=5*v0-a*5^2/2

0=v0-a*5

из второго выражаем ускорение a=v0/5 и подставляем в первое уравнение.

проводим преобразования и получаем s=v0*t/2 v0 = 10м/c

т.к. a=v0/5 , то a= 2 м/с^2