Решите уравнение: cos2x−√2cos(3π/2+x)−1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

 \cos(2x)  -  \sqrt{2}  \cos( \frac{3\pi}{2}  + x)  - 1 = 0 \\  \cos(2x)  -  \sqrt{2}  \sin(x)  - 1 = 0 \\ 1 - 2 \sin ^{2} (x)  -  \sqrt{2 }   \sin(x)  - 1 = 0 \\  - 2 \sin^{2} (x)  -  \sqrt{2}  \sin(x)  = 0 \\  -  \sin(x) (2 \sin(x)   +  \sqrt{2} ) = 0 \\  \sin(x) = 0  \:  \:  \: and \:  \:  \sin(x)  =  -  \frac{ \sqrt{2} }{2} \\ x = \pi \: k \:  \:  \: and \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x =  -  \frac{\pi}{4}  + 2\pi \: k \\  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x = \pi +  \frac{\pi}{4}  =  \frac{5\pi}{4}  + 2\pi \: k
k\in \mathbb z