После погрузки груза баржа в форме параллелепипеда с площадью основания 30 м² погрузилась на 60 см.

Найдите вес груза (Н). Плотность воды - 1000 кг/м³. g = 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Вероника.
Сила тяжести уравновешена силе Архимеда

mg=p воды gV

m=1000*Sh
m=1000*30*0,6=18000кг=18т, а сила - 18000*10=180кН

Ответ: 180 кН
Отвечает Калибекова Диляра.

Баржа вытеснит

V = S·h = 30·0,6 = 18 м³ воды.

Сила Архимеда:

Fa = ρ·g·V = 1000·10·18 = 180 000 Н или 180 кН

Вес вытесненной воды и равен 180 кН, значит таким же будет и вес груза.