начальная скорость v0, с которой нужно бросить вертикально вниз тело с высоты h1=20м, чтобы оно

упало на дельта t=1с раньше, чем тело, падающее с той же высоты без начальной скорости, составляет?

Ответы на вопрос

Отвечает Балсис Настя.
Уравнение движения 1го тела с нулевой начальной скоростью h1=g*t1²/2, откуда t1=√(2h1/g)= √2*20/10=2 с
По условию t2=t1-∆t=2-1=1c, а уравнение движения 2го тела h2=h1=v0*t2+g*t2²/2. Находим v0=(h1/t2-g*t2/2)=20/1-10*1/2=15 м/с -ответ