Помогите разобраться с этой задачей. На тело массой m= 1 кг, движущееся с постоянной скоростью v

= 1 м/с, начала действовать сила, направленная противоположно начальной скорости тела. Найдите работу А этой силы к моменту времени, когда величина скорости тела будет равна 2 V.

Ответы на вопрос

Отвечает Глебачева Мария.

Под действием силы тело сначала остановится. Совершится работа A1=m*v²/2

После этого под действием той же силы тело разгонится до скорости 2v но уже в другом направлении, совершится работа

A2=m*(2*v)²/2

Общая работа

A=A1+A2=5*m*v²/2=5*1*1/2=2.5 Дж

=====================================