Решите задачу с объяснением пожалуйста. Велосипедист ехал из одного города в другой. Первую

половину времени он ехал со скоростью 12км/ч, а вторую половину времени шёл пешком со скоростью 4км/ч. Определите среднюю скорость движения велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Урюпина Анастасия.

Vcp=весь путь/все время.


S1=V1*t; S2=V2*t, где t - половина всего времени.


Vcp=(S1+S2)/2t=(V1*t+V2*t)/2t=t*(V1+V2)/2t=(V1+V2)/2=(12+4)/2=8 км/ч.

4 1
Отвечает Рябов Антон.

S = S1+S2 = V1*t1 + V2*t2

Т.к. t1=t2, то обозначим t1 и t2 как t, т.е. S = t*(V1+V2)


Также S = Vср * t (общее) = Vср* (t1+t2) = 2Vср*t


Получаем два уравнения:

S=t*(V1+V2)

S=2Vср*t

Приравниванием правые части:

2Vср*t = t*(V1+V2)

Откуда

Vср = (V1+V2)/2= 8 км/ч

1 0