как изменится давление идеального газа при увеличении абсолютной температуры газа в 2 раза и

уменьшения объема в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Великая Ангелина.

Уравнение состояния идеального газа

[tex] \frac{P_{1}*V_{1}}{T_{1}} =\frac{P_{2}*V_{2}}{T_{2}} \
Отсюда:

[tex] P_{2} =\frac{P_{1}*V_{1}*T_{2}}{T_{1}*V_{2}} \
Так как Т₂ = 2Т₁ , а V₂ = 0,5V₁ , то:

[tex] P_{2}=\frac{P_{1}*V_{1}*2T_{1}}{T_{1}*0,5V_{1}}=4P_{1} \

Ответ: увеличится в 4 раза