На столе стоит медный куб с ребром длиной 10 см. Какое давление он создаёт на стол? считайте, что

плотность меди 8,9 г/см³; g = 10 м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Дуда Татьяна.

Пусть а - ребро куба (у куба все рёбра равны) (см. рисунок).


Дано : а = 10 см = 0,1 м; ρ = 8,9 г/см³ = 8,9 × 10³ кг/м³; g = 10 м/с².


Найти: р - ?


Решение. Давление - это физическая величина, характеризующая результат действия силы и равна отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности: p = F/S. То есть давление куба создаёт давление только на ту часть поверхности, которое касается тело, часть которого называется квадратом. Площадь квадрата равна S = a². Сила тяжести, действующая на стол от куба равна mg. Его масса равна m = ρV. Объём равен V = a³ ⇒ m = ρa³. Значит, F = mg = ρa³g ⇒ p = F/S = ρa³g/a² = ρag = 8,9 × 10³ кг/м³ × 0,1 м × 10 м/с² = 8,9 × 10³ Па = 8,9 кПа.


Ответ: р = 8,9 кПа.