Изображение предмета,помещенного перед собирающей линзой на расстоянии 100 см, получено по другую

сторону линзы в натуральную величину. Во сколько раз увеличится размер изображения, если предмет передвинуть в сторону линзы на 40 см? У Вас есть группа на Ютубе??? Или видео с разъеснением задач???

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Алина.

Если изображение в натуральную величину - оно находится в двойном фокусе , т.е F=50см = 0,5м

Раз мы передвинули на 0,4м ( т.е был предмет на расстоянии 100 см , а когда передвинули , то расстояние стало 60 см, а это больше чем 50 см) , то изображение получим действительное (находящееся по другую сторону линзы), увеличенное, обратное (перевернутое)

Тогда формула силы линзы:

1/F = 1/d + 1/f

1/f = 1/F - 1/d

1/f = (d-F)/Fd = (0,6-0,5)/(0,5*0,6) = 0,1/0,3

f=3

А линейное увеличение

Г=f/d = 3/0,6 = 5

т.е в 5 раз изображение увеличиться