Задача по Физике!!! Помогите пж!!! Даю 50 баллов!!! С какой высоты свободно упал свинцовый шар,

если он нагрелся при падении на 2"С . На нагревание ушло 40% энергии шара. Удельная теплоёмкость свинца 130 Дж/(кг*К)

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Александр.
Запишем формулу КПД:
n = Q(полезная работа которая затратилась на нагревание) / Еп(полная энергия)
Q = cmt Eп = mgh
Подставляем под верхнюю формулу:
cmt/mgh = 0.4.
Выводим отсюда •h•:
h = cmt/0.4mg
Сокращаем •m•:
h = ct/0.4g
Переведём градусы Цельсия в Кельвина:
2'C = 275.15K
h = 275.15*130/0.4*9.8
h ~ 9125 метров.
Ответ: h ~ 9125 метров.