Помогите пожалуйста! Посредине горизонтально расположенной трубки длиной 14 см находится столбик

ртути длиной 4,0 см. Трубка запаяна с обоих концов. При установлении трубки в вертикальное положение столбик ртути сместился на 2 см. Определите первоначальное давление воздуха в трубке.

Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлова Полина.
РV = const PHS= const S - const , значит и РН - const в нашей задаче.
В верхней части давление стало Рв = P * 5/(5+2)= 5/7 * P от первоначального.
В нижней части давление стало Рн= P * 5/(5-2) = 5/3 * P от первоначального.
Разность давлений в нижней части трубки и в верхней равно давлению столбика ртути рgh.
Разность давлений Рн- Pв= (5/3- 5/7 ) *P = 20/21 * P

P= 21/20 * pgh = 21/20 * 13500* 10* 0.04 = ~5670 Па