Груз массой m=5кг опускают без начальной скорости на нерастяжимом шнуре с высоты h=9м с постоянным

ускорением.Время от момента начала спуска до момента удара о землю равно t=3с Найдите силу Т натяжения шнура.Ответ округлите до целого найдите модуль мгновенной мощности силы натяжения шнура в момент удара груза о землю,Ответ округлите до целого

Ответы на вопрос

Отвечает Клонина Алёна.

mg - T = ma

T = m*(g - a)

h = a*t²/2 => a = 2*h/t² => T = m*(g - 2*h/t²)

T = 5 кг * (10 м/с² - 2 * 9 м / (3 с²)) = 40 Н

P = A / t = T*s/t = T*v

v² - v₀² = 2*a*h => v = √(2*2*h*h/t²) = 2*h/t

P = T*2*h/t = 40 Н * 2 * 9 м / 3 с = 240 Вт