Газ,расширяясь при постоянном давлении,совершил работу 100Дж,и его объём изменился от 2 л до 7 л.

Найти в кПа величину давления,при котором происходило расширение газа. Помогите пожалуйста,на экзамен

Ответы на вопрос

Отвечает Бандуровский Дмитрий.
Дано:
A = 100 Дж
2 л = 2*10^(-3) м^3
7 л = 7*10^(-3) м^3
Найти: p.

Решение:

Работа, которую совершает газ в изобарном(p=const) процессе, определяется по формуле: А = p * ΔV.
Отсюда выразим p:
p = A/ΔV = A/(V2-V1) = 100/(7*10^(-3) - 2*10^(-3)) = 100/(5*10^(-3)) = 20*10^3 Па = 20 кПа