Смесь оксида кальция и карбоната кальция общей массой 15 г прокалили до постоянной массы и получили

твёрдый осадок массой 10,6 г. Рассчитайте массу оксида кальция в исходной смеси.(Ответ: 5 г)

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Вероника.

1) Для последующих вычислений рассчитаем массу 1 моля оксида кальция и карбоната кальция:

М(СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль

М(СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

2) Обозначим массу оксида кальция СаО в исходной смеси через Х г.

Тогда масса карбоната кальция СаСО₃ в исходной смеси равна (15 - Х) г.

3) При прокаливании с СаО ничего не происходит, химические превращения происходят только с карбонатом кальция по схеме:

СаСО₃ = СО₂↑ + СаО

Т.е. из 1 моля (100 г) СаСО₃ образуется 1 моль (56 г) СаО.

4) Так как при прокаливании тоже образуется СаО, то масса этого образовавшегося СаО равно (10,6 - Х) г.

На основании всего вышеизложенного составляем пропорцию:

При прокаливании 100 г СаСО₃ образуется 56 г СаО

При прокаливании (15 - Х) г СаСО₃ образуется (10,6 - Х) г СаО

100*(10,6 - Х) = 56*(15 - Х)

1060 - 100Х = 840 - 56Х

220 = 44Х

Х = 220/44 = 5

Ответ: 5 г СаО