Разъясните, что такое изохорный, изотермический, изобарный и адиабатный процесс(ы). Формулы к

каждому процессу и примеры. Спасибочки ;3

Ответы на вопрос

Отвечает Тернюк Аніта.
1) Изохорный процесс - процесс, который протекает при постоянном объеме, т.е. V = const.
Закон Шарля:
P/T = const
или P1/T1 = P2/T2.
Пример: открытие баллона с газом, изменяется только давление и температура.

2) Изотермический процесс -- процесс, который протекает при постоянной температуре, т.е. T = const.
Закон Бойля-Мариотта:
PV = const
или P1V1 = P2V2.
Пример: надувание шарика, изменяется только объем и давление.

3) Изобарный процесс - процесс, который протекает при постоянном давлении, т.е. P = const.
Закон Гей-Люссака:
V/T = const
или V1/T1 = V2/T2.
Пример: нагревание воды в чайнике, изменяется только температура и объем воды.

4) Адиабатный процесс - процесс, который происходит без теплообмена с окружающей средой, т.е. Q = 0.
Уравнение адиабаты:
PV^n = const.
Отвечает Ожегов Степан.

Постараюсь расписать как можно подробнее.

Во всех этих процессах можно применить закон Клайперона-Менделеева, но обычно лучше применять свои законы - будет несколько проще.

1) Изохорный процесс - объем на протяжении ВСЕГО процесса остается постоянным. Используется закон Шарля: P/T=const. Но ни в коем случае, если написал закон Шарля нельзя писать P₁/T₁=P₂/T₂ - это не закон Шарля, а соотношение, выполняемое для двух точек, объем в которых одинаковый. Пример: нагревание баллона с газом

2) Изотермический процесс. Это процесс, в течении которого температура остается все время постоянной. Используется закон Бойля-Мариотта: P*V=const, также, если написал закон Бойля-Мариорта нельзя уравнивать произведения. Пример: поршень, помещенный в вакуум(тепло не принимается и не отдается - температура постоянная)

3) Изобарный процесс - давление постоянной. Используется закон Закон Гей-Люссака: V/T=const, также нельзя при этих словах использовать равенство частных. Пример: нагревание поршня

4) Адиабатный процесс - процесс, вовремя которого изменение внутренней энергии газа равно 0 (ΔU=0). Формула: PV^γ=const, при этом γ=Cр/Сv=5/3 для одноатомного газа, 7/5 для двухатомного газа и 4/3 для трехатомного газа. Пример - такое малое время проведение процесса, что внутренняя энергия не успевает измениться