Тела бросают вертикально вверх с одинаковой скоростью на Луне и на Земле. Сравните, где и во

сколько раз больше: а) Максимальная высота подъема; б) Время, через которое тела снова вернутся на поверхность Земли (Луны). Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулайдан Даня.
А) По закону сохранения мех. энергии кин.энергия при броске (внизу) равна пот.энергии на максимальной высоте (вверху), то есть mgh=mv²/2. Для Земли gз=10м/с², для Луны gл=1.62м/с². Скорость v и масса m по условию одинаковые (и mv²/2), тогда gз*hз=gл*hл, отсюда искомое отношение hл/hз=gз/gл≈10/1.62=6.2 раза. Более точно gземли=9.82 т.е.9.81/1.62= 6.1 раза -ответ
б) По определению v=gt, при одинаковом v имеем право записать gз*tз=gл*tл, искомое tл/tз=gз/gл=9.81/1.62=6.1 раза верно для любого времени -под'ема вверх, падения вниз, и суммарно возврата -ответ