шарик массой m1 = 100г брошен под углом 60* к горизонту со скоростью Vо= 10м/с. В верхней точке

траектории он испытывает лобовое столкновение с таким же шариком брошенным с такой же скоростью вертикально вверх. Удар абсолютно неупругий. Сколько тепла выделится при ударе?

Ответы на вопрос

Отвечает Радучай Макс.
Vx=v0*sin(30)=5 м/с
в верхней точке скорость первого шарика=vx, а второго=0
ЗСИ:
m1*vx=m1*2*v
v=vx/2=2.5 м/с
Энергия первого шарика до удара:
E1=(m1*vx²)/2=(0.1*25)/2=1.25 Дж
Энергия шариков после удара:
E2=(2m1*v2)/2=(2*0.1*6.25)/2=0.625 Дж
Количество тепла, выделившегося при ударе:
E=E1-E2=0.625 Дж
Ответ: 0.625 Дж