Какая энергия выделится в течении 1 секунды в 1 кг чистого Pu239 в результате его alpha - распада?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

1)

Запишем реакцию распада плутония:

₉₄Pu²³⁹ → ₂He⁴ + ₉₂U²³⁵


Используя таблицу, находим энергию распада одного ядра плутония:

Q₁ = Δm·c² = (m плутона - m гелия - m урана)·c² =

= (239,05512-4,00260-235,04299) · 931,4 ≈ 8,87624 МЭв


2)

Число атомов в 1 кг плутония:

m / M = N₀ / Na

N₀ = m·Na / M = 1·6,02·10²³ / 0,239 ≈ 2,52·10²⁴


3)

Период полураспада плутония:

T = 80 000 000 лет ≈ 80 000 000 · 365 · 24 · 3600 ≈ 2,52·10¹⁵ c


4)

Число распавшихся атомов:

ΔN ≈ λ·N₀·Δt = 0,693·2,52·10²⁴·1 / 2,52·10¹⁵ ≈ 6,93·10⁸


5)

Энергия:

Q = Q₁·ΔN = 8,87624 · 6,93·10⁸ ≈ 6,15·10⁹ МЭв