На наклонной плоскости длиной 6 м и высотой 3 м находится груз массой 50 кг. Какую силу,

направленную вдоль плоскости, надо приложить, чтобы тянуть груз с ускорением 1 м/с2? Коэффициент трения 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронникова Полина.

чтобы тянуть вверх:


F1 - mg sinα - u mg cosα = ma


F1 = m (a + g [sinα + u cosα])


F1 = 50*(1+9.8*((1/2)+0.2*(sqrt(27)/6)) ≈ 380 H


чтобы тянуть вниз:


F2 + mg sinα + u mg cosα = ma


F2 = m (a - g [sinα + u cosα])


F2 = 50*(1-9.8*((1/2)+0.2*(sqrt(27)/6)) < 0 - это означает, что в отсутствии внешних сил груз сам покатится вниз (mg sinα > u mg cosα)