1. Автомобиль массой 5 т, движущийся со скоростью 36 км/ч, после выключения двигателя остановился

за 20 с. Определите силу трения и коэффициент трения.2. С какой силой будут притягиваться два шара массой по 1 т каждый, если расстояние между их центрами 2 м?3. Мальчик массой 50 кг качается на качелях с длинной троса 4 м. С какой силой он давит на сиденье при прохождении среднего положения со скоростью 6 м/с?4. На наклонной плоскости длинной 5 м и высотой 3 м находится груз массой 50 кг. Какую силу направленную вдоль плоскости, надо приложить чтобы втаскивать груз с ускорением 1 м/с? Коэффициент трения 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кажкенова Аяжан.
1) Fтр = ma = нN = нmg;
a = V - V0/t = -10/20 = -0.5;
ma = нmg;
н = a/g = 0.5/10 = 0.05;
Fтр. = 0.5*5000 = 2.5кНж
2) F = Gm1m2/r^2 = (6.67*10^-11*1000*1000)/(2^2) = 0.000016675 = 1.67*10^-5Н = 0.167мкН;
3) mV^2/L = N - mg;
N = 
mV^2/L + mg = 50(6^2/4 + 10) = 950Н;
4) F - Fтр.- mgcosA = ma;
Fтр. = нmgsinA; sinA = 0.6; cosA = 0.8
F = m(a + gcosA + нgsinA) = 50(1 + 10*0.8 + 0.2*10*0.6) = 510Н