Тяжелый мячик отпустили без начальной скорости с высоты Η = 20 м, при ударе о землю он потерял

часть своей кинетической энергии и долетел до верхней точки через t = 3 с после начала движения. Какая часть кинетической энергии перешла в тепло при ударе? Сопротивлением воздуха при расчетах пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченок Илья.
Еп1=Eк1=mgh=200m

v1=√(2gh)=20 (м/с)

h=(gt1^2)/2

t1=2 (с) - время полета мячика до земли, значит время полета от земли до верхней точки t2:

t2=t-t1=3-2=1 (с)

h2=v1*t2+(-gt2^2)/2=20t2-5t2^2=20-5=15 (м).

Ек2=Еп2=mgh2=150m

Ek1=Ek2+Q

Q=Ek1-Ek2=50m=25%
0 1