Відстань від точки кола до кінців діаметра 30 і 40 см. Знайдіть діаметр кола і площу утвореного

трикутника. Помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Алиман.

угол, который опирается на диаметр равен 90°, поэтому треугольник прямоугольный




d = √(30² + 40²) = √(50²) = 50 (см) - диаметр (по т. Пифагора)




S = 0,5 * 30 * 40 = 600 (см²)




Ответ: 50 см, 600 см²