Тяжелый мячик отпустили без начальной скорости с высоты Н, при ударе о землю он потерял часть своей

кинетической энергии и долетел до верхней точки через t=3 с после начала движения. 3/4 части кинетической энергии перешла в тепло при ударе? Сопротивлением воздуха при расчетах. Определить высоту H с которой отпустили мяч

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

20 м

Объяснение:

Очевидно, что во второй раз мячик поднимется лишь на четверть от исходной высоты (это следует из закона сохранения энергии). Время падения мяча с исходной высоты:

\displaystyle t_1=\sqrt{\frac{2H}{g} }

время подъема мяча на новую высоту:

\displaystyle t_2=\sqrt{\frac{H}{2g} }

По условию задачи:

\displaystyle t_1+t_2=\sqrt{\frac{2H}{g} }+\sqrt{\frac{H}{2g} }=3

Откуда:

\displaystyle H=\frac{9}{\left(\sqrt{\frac{2}{g} }+\sqrt{\frac{1}{2g} }  \right)^2}=20 м.