Сосуд квадратного сечения (сторона квадрата a = 40 см) заполнен водой до высоты h. Если сила

давления на боковую стенку сосуда в два раза меньше силы давления на его дно, то высота h равна????

Ответы на вопрос

Отвечает Никоноров Алексей.
Сила давления на боковую стенку F = p * S, где
p -- давление воды на уровне, соответствующем половине высоты воды в сосуде
S -- площадь, на которую оказывается давление

p = po * g * h/2, где
po = 1000 кг/м3 -- плотность воды,
g = 10 м/с2 -- ускорение свободного падения

S = h * a, где
h -- высота воды в сосуде
a -- сторона квадрата, который представляет собой горизонтальное сечение сосуда

В результате получаем: F = po * g * h/2 * h * a = po * g * h^2 * a / 2
Откуда: a = 2 * F / (po * g * h^2)
a = 2 * 540 / (1000 * 10 * 0,6^2) = 0,3 м

пользуйся дорогой!