Срочно, помогите пожалуйста! Стоя на поверхности Луны, астронавт оказывал на лунный грунт

давление, равное 3,25 кПа. Определите массу астронавта (со снаряжением), если от его ботинок остались следы, площадь каждого из которых 400 см2. Величина g на Луне равна 1,62 Н/кг. Результат вычислений округлите до целых килограммов.

Ответы на вопрос

Отвечает Shape Mia.

Сначала переводим всё в систему СИ 3,25 кПа = 3250 Па ; 400 кв. см = 0,04 кв. м.

P = F/S = mg/S

m = PS/g = 3250*0,04/1,62 = 80 кг

Отвечает Филенко Яна.
Нужно использовать две формулы. Давление есть отношение силы к площади.
Р=F/S
И формулой
F=mg

F=P•S=3250•0,04=130 Н
m=130/1,62=80 кг