Стоя на поверхности Луны,американский астронавт оказывает давление на лунный грунт силой,равной

21,3кПа.Определите массу астронавта(вместе со снаряжением),если от его ботинок остались следы,площадь каждого из которых 410см.квадратных.

Ответы на вопрос

Отвечает Ташлыков Александр.

ускорение св. падения на луне g= 1.7 м/с2

давление на лунный грунт    p=21,3кПа.=21300 Па

площадь каждого ботинка s1= 410см.квадратных.=0.0410 м2

количество ботинок k=2

вес астронавта через массу  F=mg

вес астронавта через давление  F=p*S=p*k*s1

приравняем по F

mg = p*k*s1

m = p*k*s1/g = 21300*2*0.0410/1.7 =1027.4 кг