Электричка треть пути проехала со средней скоростью V1= 20м/с, а остальной путь – со средней

скоростью V2= 10 м/с. Средняя скорость электрички на всем пути равна…м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Платоч Вова.

V ср=S общ/t общ.

Пусть весь путь равен 3x м. Первую треть пути (3x/3=x) поезд проедет за время x/20 с, остальной путь (3x-x=2x) за время 2x/10=x/5 с. Сумма времен равна x/20+x/5=5x/20=x/4.

По формуле, V ср = 3x/(x/4)=12 м/с.

Ответ: V ср=12 м/с