какой объем воды выльется из стакана,заполненного доверху водой,если в него опустить тело массой 10

г и объемом 15 см3

Ответы на вопрос

Отвечает Асқаров Ахмет.

дано m=10г V=15 см3 Vo- ?

плотность тела pт=m\V=10\15<1г\см3

значит тело плавает и mg=Fa=pgVo

Vo=m\p=10/1=10 см3

ответ Vo=10 см3

Отвечает Ковалев Тимур.

Со стакана выльется объём воды, который равен объёму погружённой части тела. Найдём плотность тела: ρ = m/V = 10/15 = 2/3 г/cм³.

Поскольку 2/3 г/см³ < 1 г/см³ (1 г/см³ - плотность воды), то тело будет погружено на 2/3 своего объёма в воду и столько же воды выльется со стакана: 2/3 · 15 = 10 см³.

Ответ: 10 см³.