какова высота столбика ртути в ртутном барометре, помещёном в лифте, который опускается с

ускорением a=g/2, если атмосферное давление равно 76 см рт.ст?

Ответы на вопрос

Отвечает Туранова Лиза.

Дано:

 g = 10 м/с²

 a = \frac{g}{2} = \frac{10}{2} = 5   м/с²

 h_{1} = 76  см рт. ст.

=====================

Найти:  h_{2}

=====================

Решение. Давление при высоте столбика ртути  h_{1} равно:

 p = \rho g h_{1}

А давление при ускорении при высоте столбика ртути  h_{2} равно:

 p = \rho (g-a) h_{2}  (g-а так как лифт опускается с ускорением)

Так как давление внутри столбика не изменилось, приравняем эти значения и найдём новую высоту столбика ртути  h_{2} :

  \rho g h_{1} = \rho (g-a) h_{2}

 g h_{1} = (g-a) h_{2}

 h_{2} = \frac{g h_{1} }{(g-a) }

Определим значение искомой величины:

 h_{2} = \frac{10 \cdotp 76}{10 - 5} = \frac{760}{5} = 152   см рт. ст.

Ответ:  h_{2} = 152   см рт. ст.