Какова высота столбика ртути в ртутном барометре, помещенном в лифте, который опускается с

ускорением a=g/2, если атмосферное давление равно 75 см рт. ст.?Ответы:1)1.52м 2)0.38м 3)0.76м, 4)3.04м 5)0,56м____________________________________________Нужно решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшій Віталік.
Ро=ро*g*h1           Po=po*(g-a)*h2
po*g*h1=po*(g-0.5g)*h2
h1=0.5h2
h2=h1/0.5=0.75/0.5=1.5 [м]
Ближе всего по значению ответ 1)