Какими данными надо располагать,чтобы определить удельную теплоёмкость твёрдого тела,и как получить

эти данные?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Приборы и материалы: стакан с водой, калориметр, термометр, весы, гири, алюминиевый цилиндр на нити, сосуд с горячей водой.
Указания к работе
Налейте в калориметр 100—150 г воды комнатной температуры. Измерьте температуру воды.С помощью весов определите массу алюминиевого цилиндра.Прогрейте алюминиевый цилиндр в горячей воде. Измерьте ее температуру (эта температура и будет начальной температурой цилиндра). Затем опустите его в калориметр с водой.Измерьте температуру воды в калориметре после опускания алюминиевого цилиндра.Все данные измерений запишите в таблицу:
Рассчитайте:а) количество теплоты Q1 которое получила вода при нагревании:
Q1 = c1*m1(t – t1)
с1 — удельная теплоемкость воды.
б) Количество теплоты Q2, отданное алюминиевым цилиндром при охлаждении:
Q2 = c2*m2(t2 – t),
с2 — удельная теплоемкость алюминия, эту величину надо определить.
Зная, что количество теплоты, полученное водой при нагревании, равно количеству теплоты, отданному алюминиевым цилиндром при охлаждении, можно записать:
Q1 = Q2 или c1*m1(t – t1) = c2*m2(t2 – t).
В полученном уравнении неизвестной величиной является удельная теплоемкость алюминия с2. Подставив в уравнение значения величин, измеренных на опыте, вычислите с2.