красная граница фотоэффекта для металла равна 0.6 мкм . При какой частоте падающего света

оторвавшиеся с его поверхности электроны будут полностью задерживать потенциалом в 6 B

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.

Запишем уравнение Эйнштейна в следующем виде:

 h\nu=\dfrac{hc}{\lambda_k} +Ue

Выразим частоту:

 \nu=\dfrac{c}{\lambda_k} +\dfrac{Ue}{h}

Подставляем значения:

 \nu=\dfrac{3\cdot10^8}{0.6\cdot10^{-6}} +\dfrac{6\cdot 1.6\cdot10^{-19}}{6.63\cdot10^{-34}} \approx 1.95\cdot10^{15}(Hz)

Ответ: 1.95·10¹⁵ Гц