масса некоторой планеты 64раза больше массы земли а средняя плотность этоии планеты в 27 раз меньше

плотности земли если на земле на человека деиствует сила тиготения 900н какая сила тиго тения на этой планете

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

Масса Земли: 5,97 * 10^24

Радиус Земли: 6356863 м

Плотность Земли: 5520 kg/m³

V = 4/3 * pi * R³ - объем сферы

g - ускорение свободного падения на Земле

m = F / g = 900 / 9,8 = 91.8 кг - масса тела

R = ( (64M * 27 /p) * (3/4) / pi) ^ (1/3) =

(446386 * 10^18) ^ (1/3) = 76.4 ^ 6 = 76400000 м - радиус этой планеты

F = G * m * 64M / R² =

6,67 * 10^-11 * 91.8 * 64 * 5,97 * 10 ^24 / 76400000² =

233949,9 * 10^13 /76400000² = 0,00000000004008 * 10^13 = 401 H - сила тяжести на этой планете планете

ускорение свободного падения на планете = 401 / 91,8 = 4,368 м/c²

Ответ: сила тяжести на этой планете равна 401 H