В бассейн площадью 750 м² и глубиной 2 м попала крупинка соли NaCl массой 0,58 мг. Определите (в

миллиардах) количество ионов Натрия в 1 см³ воды через длительное время. Считайте, что постоянная Авогадро равна 6 · 10²³ моль⁻¹; молярная масса соли - 0,058 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.

Для начала из курса химии узнаем количество вещества из реакции 2Na + Cl₂ = 2NaCl, зная количество вещества соли NaCl.

После этого определим концентрацию Натрия в бассейне.

И дальше определим количество ионов Натрия в 1 см³ бассейна.

См. вложение.


Отвечает Герасимов Алексей.

1) Найдем количество молей соли, попавших в воду:

0,058 кг/моль=58 г/моль

0,58 мг= 5,8*10⁻³г

n=5,8*10⁻³г/58 г/моль=10⁻⁴ моль.

2) Найдем количество молей натрия после длительного времени:

Na⁺cl⁻<=>Na⁺+cl⁻.

Значит  n_{Na} =n=10^{-4}  моль => общее количество ионов  N=N_{A} *n=6*10^{23} *10^{-4} =6*10^{19}  атомов

3) Найдем общий объем бассейна:

V=750 м² * 2 м = 1500 м³=1,5*10⁹ см³

4) Найдем количество ионов натрия в 1 см³:

ρ=N/V=6*10¹⁹/1.5*10⁹=4*10¹⁰=40 млрд атомов/см³

Ответ: 40 млрд атомов/см³